Диктант, аллея, соглашения

Открытие Аллеи РГО

Подписание соглашения со школой №4 г. Чаплыгин

Подписание соглашения с Липецким историко-культурным музеем

Географический диктант

Подошла к концу реализация грантового проекта Липецкого отделения Русского географического общества, в рамках которого общество вместе с музеем занималось благоустройством и изучением усадебного парка. Проект, который включал в себя множество мероприятий – от исследований, субботников, расчистки парка, до установки информационных табличек и проекта реконструкции, завершился открытием аллеи РГО.

Аллея РГО проложена на месте исторической аллеи, которая вела от въезда в усадьбу к дому. Название выбрано не случайно, Петр Петрович более 40 лет возглавлял Русское географическое общество, кроме того, это дань уважения нашим коллегам, которые помогают музею-усадьбе развиваться. Новую аллею открыли директор музея-усадьбы П.П. Семенова-Тян-Шанского Галина Нестерова, руководитель липецкого областного отделения РГО Любовь Беляева и депутат Государственной Думы РФ Татьяна Дьяконова.

Татьяна Ивановна оказалась в этот день в усадьбе неслучайно – в воскресенье по всей стране проходила ежегодная международная просветительская акция «Географический диктант». Депутат приехала в усадьбу, чтобы прочитать его для участников нашей площадки. Усадьба Рязанка впервые провела у себя эту акцию. Написать диктант приехали учащиеся центра поддержки одаренных детей «Стратегия» и другие желающие. Участников диктанта ждала экскурсия от Александра Богданова и памятные сувениры.

Кроме того, в этот же день были подписаны два соглашения о сотрудничестве. Одно из них директор музея-усадьбы П.П. Семенова-Тян-Шанского подписала их с Липецким историко-культурным музеем, в лице его директора Елены Колесниковой. На прошлой неделе музеи начали большой совместный проект «Семеновы-Тян-Шанские и традиции Липецкой земли», который поможет сделать удаленную от Липецка Рязанку доступнее для горожан в холодный период года, а также обменяться опытом и реализовать совместные идеи по популяризации культурно-исторического наследия нашей области.

Второе соглашение было подписано с МБОУ СШ №4 г.Чаплыгин , которая находится в процессе присвоения школе имени Петра Петровича. Подписать соглашение приехала директор школы Татьяна Яковлева. Она отметила важность присвоения имени великого земляка их учреждению. Ученики школы №4 регулярно приезжают на экскурсии и мероприятия в музей-усадьбу, а после подписания соглашения откроются новые возможности для совместных проектов.

Читайте также

Все новости
Пушкинская карта